ProExpositions - международные профессиональные выставки

ProExpositions

международные профессиональные выставки: НОВОСТИ · МНЕНИЯ · ПРАКТИКА

«БИЖУТЕРИЯ И АКСЕССУАРЫ» «FASHION JEWELLERY»

Москва, Гостиный Двор

Это - не реклама, а мое личное мнение!
управляющий партнер агентство АСМ


Работая над продвижением парижской BIJORHCA, за новыми контактами и нужной мне информацией я иду на выставки в Москве. Для меня выставки – это естественная среда обитания, поскольку я ими занимаюсь уже лет 200! 



Салоны бижутерии, вообще-то, посещать очень приятно, это увлекательный и яркий мир: все блестит, переливается, призывает к покупкам, но я, отрешившись от соблазнов, выполняю свою миссию - встречаюсь с нашим визитерами, ищу новых, смотрю, что  создают и продают на нашем рынке. 

Попутно, я всегда оцениваю саму выставку  с точки зрения ее организации, логистики и эффективности как рабочей площадки. Это уже стало профессиональной привычкой – оценить, сравнить с другими и выбрать для себя самую эффективную. 
  

Среди таких московских проектов,  посвященных бижутерии и украшениям, я особенно выделяю два: первый – это выставка «БИЖУТЕРИЯ И АКСЕССУАРЫ» - «FASHION JEWELLERY», которая проходит в Москве в Гостином Дворе, второй – это «Гардероб», организуемый в рамках «Интершарма». Обе выставки, как и наша BIJORHCA PARIS, проходят дважды в году - весной и осенью, обе ориентированы, в основном, на профессионалов, но имеют разную целевую аудиторию и эффективность участия. 



В этом году «БИЖУТЕРИЯ И АКСЕССУАРЫ» - «FASHION JEWELLERY» состоялась в период с 14 по 17 марта, традиционно расположившись в самом центре Москвы на выставочной площадке Гостиного Двора. Спасибо организаторам, которые заблаговременно прислали мне по почте пригласительные билеты, да еще и напомнили за неделю об открытии, прислав сообщение!
  

Экспозиция существует в рамках объединенного выставочного проекта «Подарки», в котором принимают участие около 300 экспонентов, представляющих не только Россию, но и страны Европы, а также – Китай, Индию, ближнее и дальнее российское зарубежье. Основной поток посетителей «БИЖУТЕРИЯ И АКСЕССУАРЫ» - «FASHION JEWELLERY» – это профессионалы: байеры, дизайнеры, поставщики, представители торговых центров и интернет магазинов. За 4 дня мероприятие посетило более 20 715 визитеров, и что особенно важно для экспонентов этого Салона, 40% - это представители российских регионов. 


Каковы, на мой взгляд,  достоинства этой выставки и ее отличия от аналогичных проектов:
  • ориентация на в2в формат и цель – содействовать установлению прямых контактов по всей цепочке: производители, дистрибьюторы, поставщики и  байерами с заказчиками;
  • отличное местоположение в центре Москвы и удобная выставочная площадка, параметры и освещение которой позволяют выгодно представить коллекции экспонентов;
  • разумно выбранные даты проведения – середина марта и вторая декада сентября, это именно тот период, когда обновляется сезонный ассортимент в розничной торговле;
  • выставка «БИЖУТЕРИЯ И АКСЕССУАРЫ» - «FASHION JEWELLERY» удачно вписана в общую экспозицию проекта «Подарки», логично дополняя базовую «подарочную» тему;
  • рассылка бесплатных (что немаловажно сейчас!) билетов на выставку по почте и писем с регистрационной формой на получение баджа по электронной почте;
  • высокий процент региональных байеров среди визитеров выставки – один из экспонентов в разговоре со мной так оценил примерную структуру посетителей своего стенда – 15% Москва, 20% МО, 30% регионы;
  • удобный формат каталога  с подробной детализацией по каждому экспоненту.


Организаторы «БИЖУТЕРИЯ И АКСЕССУАРЫ» - «FASHION JEWELLERY» прикладывают много усилий для поддержания выставки на должном уровне, однако, на мой взгляд, у выставки есть потенциал роста. Мне кажется, выставке пока не хватает: 
  • информационной зоны, где можно было бы получить материалы о рынке, о трендах, о логистике поставок и закупок и др.
  • зоны для networking общения;
  • сектора, представляющего оборудование и оснащение торговых залов для всех форматов торговли бижутерией и украшениями.

Что еще я всегда замечаю на таких выставках – пассивность экспонентов – они не используют на 100% потенциал коммерческой выставки и упускают возможности выигрышно представить свою продукцию или новую коллекцию. Ну, это уже тема для другого поста!



В целом, выставка «БИЖУТЕРИЯ И АКСЕССУАРЫ» - «FASHION JEWELLERY» - это реально удобная рабочая площадка, как для экспонентов, так и для визитеров. Здесь можно представить сезонные коллекции, сделать заказы и оперативные закупки для поставок на грядущий сезон, увидеть своих привычных поставщиков и найти новых.

Итак, я смело могу  рекомендовать «БИЖУТЕРИЯ И АКСЕССУАРЫ» - «FASHION JEWELLERY» специалистам, как для достижения коммерческой эффективности, так и для реализации маркетинговых планов. Спасибо организаторам за качественную рабочую площадку!

© - фотографии предоставлены Орг.Комитетом выставки
Сайт выставки - http://www.gifts-expo.com, здесь есть пост релиз по весенней сессии.
Даты очередной сессии – 20-23.09.2016